Как правильно ухаживать за срезанными цветами

Полученный в подарок букет цветов, созданный флористом – это всегда очень приятно. При этом всегда хочется, чтобы срезанные цветы радовали как можно дольше. В этой статье поговорим о том, как правильно ухаживать за срезанными цветами, чтобы они не портились долгое время.

Выбираем место для букета

Конечно, в первую очередь способ ухода зависит от типа цветов. Но есть и общие рекомендации, которые помогут сохранить растения. Рассмотрим некоторые из них:

  • Подготовим букет. Срезанные цветы очень чувствительны к температурным колебаниям. А значит, если вы принесли с улицы зимой в квартиру букет, то не стоит ставить его тут же в вазу, пусть он немного привыкните к комнатной температуре.
  • Обрежем. Для того чтобы цветочки стояли дольше, им нужно подпитываться  водой каждый день а для этого необходимо подрезать ежедневно стебель слегка наискось.  Кроме того стебель рекомендуется очистить от колючек, листиков и веточек.
  • Подготовим воду. Подойдет обычная вода, но в нее можно добавить одну ложку уксуса, или же на выбор таблетку аспирина или активированного угля. Каждый день вода должна меняться, а сами цветы опрыскиваться.
  • Выбираем место.  Лучше всего поставить вазу подальше от источников тепла. Кроме того плохо на них влияют солнечные лучи или же сквозняк.

 

Уход

А сейчас рассмотрим особенности ухода за некоторыми видами растений.

  • Гладиолусы

Для того чтобы они оставались свежими после срезки, добавьте в воду аспирин или активированный уголь.  Подойдут также растворы с сахаром, нашатырным спиртом или же уксусом.

  • Хризантемы

 В данном случае нужно хорошо выбрать место.  Там не должно быть сквозняков и прямых лучей солнца. Также стоит поставить вазу там, где нет прямого источника тепла. Перед тем как ставить цветы в вазу, нужно расщепить стебель и убрать лишние листья.

  • Тюльпаны

Эти цветы прекрасно переносят холодную воду, поэтому в вазу с водой добавьте пару кубиков льда.  Для того чтобы растение не загнивало, в воду обычно добавляют немного марганцовки. Также подойдет активированный уголь, аспирин или ложка уксуса. Тюльпаны не могут соседствовать в вазе с другими цветами, так что их лучше ставить отдельно и не комбинировать в букете с различными  цветами.

  • Герберы

Стебель сразу расщипите снизу. Кроме всех рекомендаций, которые есть выше, не стоит погружать стебель глубже, чем на 5 см в воду. Если не придерживаться этой рекомендации, то он покроется слизью. Старайтесь размещать цветы так, чтобы не дотрагиваться стеблем до края вазы, иначе вода попросту будет плохо проникать в них. Если гербера немного завяла, ее можно положить в ванну с водой. Спустя несколько часов они будут выглядеть, как будто только были срезаны.

  • Ирисы

Стебли ирисов при соприкосновении с водой начинают выпускать огромное количество самых разных бактерий. Поэтому воду необходимо менять часто, а также, нужно добавлять в нее самые разные антибактериальные средства. Кроме того необходимо  подрезать стебли.  Ровно, так же как и тюльпаны, эти цветы обожают холодную воду, так что в нее можно добавлять лед.

  • Лилии

Если бутоны этого растения начали увядать, опустите стебли на пару минут в горячую воду. Только после этого цветы можно ставить в вазу. Чтобы бутоны дольше сохраняли свежесть, можно удалить тычинки. Они отвечают за время цветения. Лилия прекрасно будет «жить» по соседству в букете с гвоздикой, пионами и розами.  А вот рядом с фруктами лучше не ставить такой букет.

  • Пионы

Если пионы подвяли, положите их на несколько часов в ванну с водой.  В вазах темных оттенков вода будет дольше сохранять свежесть, а пионы любят именно такие. Лучшая температура не более 22 градусов. Подкармливать необходимо сахаром, борной кислотой или уксусом.  Не стоит размещать их вместе с другими растениями, хотя более-менее они переносят орхидеи, лотосы и фрезии.

  • Альстромерии

 По-другому этот цветок называют перуанской лилией. За ними нужно ухаживать также, как и за обычными лилиями. Если за ними правильно ухаживать, такие цветы будут очень долго стоять в вазе и радовать своим потрясающим внешним видом.

  • Розы

 Когда в подарок преподносятся розы, конечно, хочется, чтобы они долго сохраняли свой красивый внешний вид. Ухаживать за ними нужно также как и за другими растениями: чаще менять воду, подкармливать и  избегать сквозняков. Также стоит избегать прямых солнечных лучей. Подвявшие розы можно привести в чувство погрузив кончики стеблей в горячую воду, а затем в холодную.  Также можно или даже нужно удалить увядшие соцветия.

Где купить свежие цветы в Магадане

 Конечно, в первую очередь срок цветов зависит от свежести в магазине. Если вас интересует где купить отличные цветы в Магадане, воспользуйтесь услугами интернет-магазина «Дом цветов и подарков». в нем уход за цветами происходит на профессиональном уровне, так что любой купленный букет будет радовать еще очень долго!

Доставка цветов в Магадане от магазина «Дом цветов и подарков» происходит  в точно установленное время. В магазине работают только профессиональные флористы, способные создать уникальные композиции из свежих цветов. Справедливая  стоимость, высокое качество работы, всегда свежие растения и большой выбор товара – это главные качества интернет-магазина.

Поделитесь с друзьями